В космосе нашли вторую Землю

Астрономы нашли двойника Земли

Американские ученые утверждают, что им удалось обнаружить планету, которая очень похожа на нашу Землю. Планета получила название Кеплер-22b в честь телескопа, который помог ее обнаружить.

Эта планета, пишет "Российская газета", примерно в два с половиной раза больше, чем Земля. У нее также есть свое Солнце, поэтому на ней тепло — в среднем плюс 22 градуса по Цельсию. Но главным, по мнению ученых, является тот факт, что там может быть вода, а значит — жизнь. Проверить это не так просто — расстояние до планеты составляет около 600 световых лет, отмечают "Аргументы.ру".

Между тем Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило открытие за пределами Солнечной системы планеты, похожей на Землю.

Открытие стало возможным благодаря работе телескопа "Кеплер", который занимается поиском планет в других звездных системах, передает BaltInfo. Ранее астрономы уже дважды заявляли о нахождении подобных объектов, но после перепроверки информации оказывалось, что находки вращаются слишком близко к своим светилам и их поверхность слишком горяча для человека.

Читайте: У Земли была соседка по орбите?

Пригодной для обитания зоной вокруг звезды (название чисто условное) называется регион, где на поверхности планеты (если таковая есть) существует жидкая вода, отмечает Comments.UA. Космический телескоп "Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года. Он непрерывно сканирует участок неба, содержащий около 4,5 миллиона звезд, который расположен между созвездиями Лебедя и Лиры. Экзопланеты ученые регистрируют по изменениям яркости светил, вызванным проходом тела по диску звезды (это так называемый транзитный метод).

Читайте также:

В поисках лучшего дома для человечества

Ученые нашли планету-близнеца Земли

Наша Земля — естественный коллайдер?

Для зарождения жизни вода не нужна?

Обсудить