Очередной конец света назначен на февраль 2013 года

Как сообщают ученые, жизнь на Земле в скором времени может измениться. А связано это с тем, что к нам несется загадочная планета Нибиру. Большая часть астрономов вообще не верит в ее существование, но есть такие, которые глубоко убеждены, что столкновение произойдет совсем скоро - 14 февраля 2013 года, передает Русский мир.

14 февраля 2013 года Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем – из-за смещения магнитных полюсов наклон нашей планеты изменится. Как говорят ученые, к уничтожению это может и не привести, но сильных землетрясений и цунами вряд ли удастся избежать, сообщает Голос России. Отдаляться от Земли по своей орбите Нибиру начнет только после 1 июля 2014 года.

Читайте также: Конец света в 2012 году отменяется 

В 2009-2010 годах в интернете активно обсуждалось сближение этой гипотетической планеты с Землёй. Выдвигаемая версия, что планета Нибиру будет визуально видна уже с мая 2011 года, на данный момент не подтвердилась. 

Таинственную "планету дьявола" еще в 1983 году зафиксировали американцы Томас Ван Фландернс и Ричард Харрингтон, определившие даже ряд ее параметров, добавляют Дни.ру. Другой их соотечественник, Алан Элфорд, заявил, что на планете Нибиру существует высокоразвитая цивилизация, насчитывающая более трехсот тысяч лет. Однако официальная астрономия не подтверждает существование ни этой теории, ни самой планеты.

Между тем другие исследователи пугают землян еще одним злом. В частности, российский ученый-планетолог Кирилл Бутусов убежден, что наша Солнечная система является системой двух звезд и к третьей планете приближается брат-близнец нашего светила – Раджа-Солнце. В свое время это небесное тело было массивнее Солнца, поэтому и выгорело быстрее, считает исследователь.

По расчетам Бутусова, приближение к нам Раджи-Солнца произойдет уже в ближайшие годы. И так же, как и приближение Нибиру, может обернуться серьезными катастрофами. Кроме того, Бутусов утверждает, что на планетах, вращаюшихся вокруг "второго солнца", может существовать цивилизация, которая на 150–200 миллионов лет старше земной и уже управляет процессами во всей Солнечной системе. 

Обсудить