Четвертую подлодку класса "Борей" строят в Северодвинске

Фактическое строительство стратегической атомной подводной лодки усовершенствованного проекта 955 "Борей-А" уже началось. В эллинге северодвинской оборонной верфи "Севмаш" уже сформированы первые секции так называемого прочного корпуса нового корабля. Официальная церемония его закладки намечена на начало 2012 года.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе верфи, к настоящему времени в различной степени готовности находятся три корабля типа "Борей" (проект 955) разработки ЦКБ МТ "Рубин" — "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Всего должно быть построено восемь АПЛ проектов "Борей" и "Борей-А". Уже начались подготовительные работы по пятому и шестому корпусам АПЛ этих проектов.

В госпрограмме вооружения до 2020 года предусмотрено начало строительства пятого и шестого корпусов в 2012 году. Подготовку производства по этим кораблям северодвинские корабелы ведут, не дожидаясь заключения контракта по ним. Технический проект корабля проекта "Борей-А" был защищен еще в 2010 году.

Читайте также: Подлодка "Дмитрий Донской" останется на вооружении

Помимо проекта "Борей-А" с 2012 года на "Севмаше" приступят к строительству серии из пяти усовершенствованных многоцелевых атомных подводных лодок четвертого, новейшего поколения проекта 885 "Ясень-М". Первая АПЛ проекта 885 "Северодвинск" будет передана Военно-морскому флоту РФ через год.

Ранее высокопоставленные представители Минобороны и КБ "Малахит" (разработчик подлодки) неоднократно заявляли, что "Северодвинск" будет передан флоту в 2010 году. Затем сроки переносились на 2011. Сдача "Северодвинска" заказчику, то есть Минобороны, переходит на 2012 год, передает BaltInfo. Причины две: первая — качество комплектующих, которые мы получили от поставщиков. И вторая связана с тем, что на этом корабле ракетные комплексы установлены без завершения государственных испытаний. То есть история такая же, как и с "Булавой".

Читайте: В море - "великий князь" от атомного флота

И еще одна интересная новость из Северодвинска. Стратегическая атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" (проект 941УМ), модернизированная для проведения испытательных пусков ракеты "Булава", останется на вооружении Военно-морского флота и будет участвовать в испытания новых подлодок. Эта подлодка из семейства знаменитых "Тайфунов", самых больших подводных кораблей в мире, была специально модернизирована для испытаний "Булавы" до завершения строительства штатного носителя этого оружия — АПЛ "Юрий Долгорукий".

Теперь этот корабль будет базироваться в Беломорской военно-морской базе для обеспечения проведения испытаний вновь строящихся лодок. Две оставшиеся лодки этого проекта, "Архангельск" и "Северсталь", находятся в акватории порта Северодвинска. По ним решение пока не принято.