В Google Maps появилась навигация внутри зданий

Google Maps "заглянули" внутрь зданий

Обновленная версия популярного картографического сервиса Google Maps для Android обзавелась интересной функцией - навигацией внутри помещений. Теперь получить точные сведения о своем местонахождении можно не только на открытой местности, но и в торговых и развлекательных центрах, а так же аэропортах, передают "Вести.ру". Однако распространяется это пока только на США и Японию.

Теперь карты могут показывать, где расположены кафе, магазины, отдельные отделы и банкоматы - в случае торговых центров, а так же выходы на посадку - в случае аэропортов. Функция явно не лишняя, учитывая огромные размеры и сложность инфраструктуры некоторых аэропортов.

Читайте: Google Maps раскрыли тайны Китая

А жители Токио также получат возможность ориентироваться под землей - в местной подземке, которая так же славится своей сложностью.

Кстати, перемещения могут быть отслеживаться не только на плоскости. В идеале Google Maps должен определить, на каком этаже находится пользователь, и загрузить соответствующую карту. Однако эта функция пока что находится в стадии тестирования. 

По теме: Появилась онлайн-карта ядерных объектов США.

В настоящее время, как пишет Ferra, доступны планы лишь нескольких торговых центров и аэропортов в США и Японии, в их числе - Mall of America, IKEA, Hartsfield-Jackson Atlanta International Airport (ATL), Chicago O'Hare (ORD), San Francisco International Airport (SFO) и Narita International (NRT). Однако список будет быстро расти, отмечает портал Mobi. Кроме того, владельцы соответствующих объектов могут самостоятельно добавить в базу по этой ссылке.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить