Орбиту МКС поднимут на 1,8 километра

Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции произойдет в четверг. Маневр будет проводиться с использованием корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда".

Впервые в этой операции задействуют акселерометры (измерители линейных ускорений), установленные на американском сегменте станции, пишет Росбалт. По данным баллистической службы ЦУП, двигатели модуля "Звезда" будут включены в 3:11 мск и проработают 63 секунды.

Читайте также: "Союз" с новым экипажем МКС успешно достиг цели

В результате МКС получит приращение скорости на 1 метр в секунду, сообщает Голос России. Средняя высота ее орбиты увеличится на 1,8 километра и составит 392,2 километра.

Российская газета добавляет, что в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур завершаются проверки транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-03М" на герметичность. После этого корабль начнут готовить к заправке топливом.

Ожидается, что основной и дублирующий экипажи очередного "Союза" прилетят на Байконур 8 декабря. Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-03М" запланирован на 21 декабря. К станции должен стартовать экипаж 30/31-й экспедиции, который проработает на МКС полгода. К полету на корабле "Союз ТМА-03М" готовится экипаж в составе космонавта Олега Кононенко (Роскосмос), астронавтов Андрэ Кейперс (ЕКА) и Дональда Петита (НАСА).

Обсудить