Японцы будут снимать блокбастеры из чужих снов

Впервые в мире японские исследователи смогли зафиксировать и воспроизвести на экране зрительные образы из мозга человека, что в будущем может дать возможность снимать «кино» из снов и фантазий.

Такого результата добились специалисты Международного института продвинутых телекоммуникационных исследований (ATR), который базируется в городке Сэйка в префектуре Киото. Исследователи исходили из того, что оптические образы преображаются в сетчатке глаза в электрические сигналы и затем обрабатываются в соответствующей части головного мозга.

Для фиксации таких импульсов специалисты применили магнитно-резонансный сканер особой чувствительности, а также специально разработанную компьютерную программу для анализа полученных результатов. Двум участникам экспериментов на экране в 100 пикселей один за другим показывали сотни различных простых изображений - комбинации черно-белых пятен, буквы.

Читайте по теме: Нехватка сна приводит к появлению ложных воспоминаний

Исследователи смогли при этом зафиксировать и проанализировать изменения в работе участка головного мозга, отвечающего за визуальные сигналы. Путем обработки на компьютере удалось, в частности, считать из мозга слово "нейрон", которое было показано людям на экране, а также пять геометрических фигур, включая крест и квадрат, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Хороший сон улучшает память

В работе группы исследователей принимает участие доктор Юкиясу Камитани, который ранее прославился разработкой технологии, позволяющей в принципе управлять роботом силой мысли. Используя магнитно-резонансный сканер, он сумел заставить механическую руку повторять простейшие движения руки человека - например, сжимать пальцы в кулак.