Эксперты уже похоронили "Фобос"

Шансов спасти межпланетную станцию "Фобос-Грунт" и возобновить полет аппарата практически равны нулю. Об этом сообщил источник в космической отрасли. Все ночные попытки восстановить связь со станцией и направить аппарат к пункту назначения – красной планете Марс, закончились безрезультатно, пишет МoneyJournal.

Неудача с отправкой к Марсу "Фобос-Грунта" может повлечь за собой крупные отставки, вплоть до увольнений в высшем руководстве Роскосмоса, отмечает Вести FM. Там напомнили, что год назад, когда три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан, все закончилось снятием заместителя руководителя Роскосмоса и одного из заместителей главы РКК "Энергия". 

Читайте также: Американцы вычислили дату падения "Фобос-Грунта" 

Эксперт NASA и консультант по космическим полетам Джеймс Оберг высказал опасение, что падение АМС на Землю может обернуться непредсказуемыми последствиями, поскольку на борту "Фобоса" находится около 7 тонн высокотоксичного топлива, пишет РБК. Станция "Фобос-Грунт" была застрахована в компании "Русский страховой центр" (РСЦ) на 1,2 миллиарда рублей от всех рисков.

Обсудить