У берегов Чили найден вирус рекордных размеров

У берегов Чили найден вирус рекордных размеров. 247046.jpegВ океане у побережья Чили найден крупнейший из известных науке вирус. Его размеры в 10-20 раз превышают  стандартные для инфекционных агентов. Насколько вирус опасен для человека - пока не известно. 

Как говорится в научной статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, у берегов Лас-Крусес в центральной части страны были выявлены бактерии и амебы, зараженные неизвестным ранее вирусом. "Вирус не может копировать себя, ему необходимо вторгнуться в клетки организма-хозяина, чтобы размножаться", - пояснил профессор Экс-Марсельского университета Жан-Мишель Клавери.

Размер обнаруженного вируса составляет около 0,7 мкм (тысячных долей миллиметра) в диаметре. Это больше, чем некоторые бактерии. Молекулы нового вируса можно разглядеть в обычный микроскоп, тогда как для рассмотрения частиц всех изученных на сегодняшний день инфекционных агентов необходимо специальное электронное оборудование.

Вирус-гигант получил название Megavirus chilensis. "Строительным материалом" вирусов являются молекулы нуклеиновых кислот или нуклеотиды, в которых содержится ДНК опасных инфекционных агентов. Размерами нуклеотидов чилийский вирус превзошел даже предыдущего рекордсмена среди вирусов - Mimivirus, обнаруженный в водонапорной башне в Великобритании в 1992 году, отмечает "Газета.ру".

Читайте: Мужчины гораздо "заразительнее" женщин

При этом, как установили британские биологи, Mimivirus и Megavirus являются дальними родственниками, сообщают "Вести.ру". У них очень похожи гены, кодирующие белки, которые предназначены для починки ДНК в случае ее повреждения. Поэтому, по мнению биологов, оба вируса произошли от одного организма постепенной деградацией генома, добавляет Lenta.ru. Насколько опасен новый вирус для человека, биологам еще предстоит установить. 

Обсудить