Российские мореплаватели открыли новый остров

Российские мореплаватели открыли новый остров

Специалисты, принимающие участие в Высокоширотной морской экспедиции "Арктика-2012" на борту атомного ледокола "Россия", подтвердили существование нового, 192-го острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Читайте: Остров на Курилах получил имя Сергея Капицы.

Он появился после того, как в теле острова Нортбрук, что на юге архипелага, образовался пролив, передает МТРК Мир. Об этом еще в 2006 году сообщил капитан атомного ледокола "Ямал" Станислав Румянцев. Правда, подтвердить предположение в тот год не удалось из-за погоды. "Мы убедились в том, что образовался новый пролив, а в Арктике в структуре архипелага Земля Франца-Иосифа появился новый остров", - сообщил руководитель экспедиции "Арктика-2012" Владимир Соколов, приводит "Русский Мир".

Новый остров уже отсняли с воздуха и определили координаты его береговой черты. "Таким образом, количество островов архипелага, который входит в Приморский район Архангельской области, увеличилось до 192", - добавляется в пресс-релизе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Также по теме: Яхта застряла во льдах в поисках "Земли Санникова".

Все данные о новом географическом объекте переданы в Управление навигации и океанографии в Санкт-Петербурге, отвечающее в России за внесение новых данных в морские карты.

Как напоминает ИА "Арктика-Инфо", экспедиция отправилась из Мурманска 8 сентября. Ее основная задача - снять участников станции "Северный полюс-39" и высадить на льдину следующую юбилейную экспедицию "СП-40".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить