Мухи-дрозофилы, легко приспосабливаясь, завоевывают мир

Быстрые климатические изменения, происходящие на нашей планете, оказывают значительное влияние на эволюцию живых существ.

Об этом говорится в исследовании, проведенном специалистам из швейцарского Цюрихского университета и американского Вашингтонского университета.

Они изучили генетические изменения, происходящие у мух-дрозофил, обитающих на территории Европы, Латинской Америки и Канады, передает "Интерфакс".

Изначально насекомые, получившие название Drosophila subobscura, водились исключительно в Европе, но в 1970-е годы первые дрозофилы оказались в Чили. Оттуда они медленно распространялись в северном направлении и, в конце концов, добрались до Канады в 1980-е годы.

Изучение ДНК современных дрозофил и сопоставление полученных результатов с данными, полученными в предыдущие десятилетия, позволили понять, каким образом происходит их эволюция. Образцы ДНК были взяты в 26 различных районах.

Исследователи исходили из того, что, когда мухи попадают в жаркий климат, их эволюция происходит быстрее, чем в холодном. Тем не менее, в 1980-1990-е годы темпы изменения ДНК у дрозофил, обосновавшихся в Северной Америке, резко ускорились. Подсчеты показали, что в данном случае изменения на генетическом уровне ускорялись пропорционально потеплению климата.

Ученые решили заняться изучением именно мух-дрозофил, так как у них очень быстрые темпы воспроизводства. Поэтому и изменения на уровне ДНК происходят намного быстрее, чем, к примеру, у человека. Благодаря этому свойству дрозофилы, попавшие в непривычные климатические условия, способны полностью адаптироваться к ним примерно за год.