Стало известно, когда можно будет увидеть самый красивый звездопад года

Самый красивый звездопад года смогут увидеть жители столицы в ночь на 13 августа. Об этом рассказали в Московском планетарии. В эту ночь наступит максимум яркого метеорного потока Персеиды. "Звездные дожди" порадуют всех жителей Северного полушария Земли.

Немного помешает наблюдениям убывающая Луна, однако в безоблачную погоду жителей европейской части России смогут увидеть 100 до 150 метеоров в час.

Как отмечают в планетарии, наблюдать звездопад лучше всего вдали от городских огней, тогда есть шанс увидеть множество и более слабых метеоров. "Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий", — отметили в пресс-службе Московского планетария.

Напомним, Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля.

Первое описание этого необыкновенного зрелища относится к 36 году до нашей эры.

Последний раз комета Свифта-Туттля проходила мимо Солнца в декабре 1992 года, а вернется к нему снова лишь в июле 2126 года, поэтому в течение нескольких лет, близких к 1992 году, Персеиды были очень активными. Например, в августе 1993 года наблюдатели центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час.

Расстояние между нашей планетой и кометой в этом году будет менее 80 000 км. Частицы кометы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигаясь со скоростью до 60 км/с, столкнутся с атмосферой Земли и сгорят, а мы сможем наблюдать "падающие звезды" и загадывать желания.

Обсудить