Ученые придумали, как направить "клетки-каннибалы" на борьбу с раком

Ученые придумали, как направить механизм поедания клеток друг другом на борьбу с опухолями. Исследование провели специалисты института Бабрахама в Кембридже. Они выяснили, что механизм, управляющий клеточным каннибализмом, предлагает новый подход в борьбе с онкологией. Работа опубликована в журнале eLife.

Каннибализм, или энтоз наблюдается, когда одна клетка окружает, убивает и переваривает другую. Процесс обычно распространен не между здоровыми клетками, а в опухолях. По результатам последних исследований стало ясно, что каннибализм может быть вызван делением клеток. Специалисты предположили, что этот процесс будет играть определенную роль в борьбе с раком, так как неконтролируемое деление клеток является основным признаком этого опасного заболевания.

Опыты показали, что энтоз может помочь замедлить или предотвратить развитие опухоли, выявляя раковые клетки, которые будут потреблять и уничтожать соседние здоровые клетки. По словам биологов университета, в случае доказания эффективности метода медицину ждет огромный прорыв.

Обсудить