Биологи расшифровали геном картофеля

Биологи обещают повысить урожай картофеля

Биологи обещают повысить урожай картофеля. Гены картофеля, отвечающие за его урожайность и питательность, расшифрованы группой шотландских ученых. В будущем это позволит вывести новый сорт картофеля, более полезный и устойчивый к вредителям, сообщает NewsInfo.

Ученые заверяют, что после определения генов, отвечающих за урожайность и питательность картофеля, станет возможным более быстрое выведение его новых сортов. Сейчас для того, чтобы вывести новый сорт, ученым в среднем требуется около десяти лет.

Данный корнеплод является одной из самых важных сельскохозяйственных культур в мире. Для населения многих странах картофель составляет основу рациона, напоминает "Голос России".  В 2006 году первое место по объемам производства картофеля занимал Китай. В год там выращивалось более 70 миллионов тон этого овоща. Российские показатели вдвое скромнее - 35-37 миллионов тонн, передает KM.RU.

Читайте также: Цветной картофель начали выращивать в Томске

Ранее "Правда.Ру" писала, что сотрудники американского Института исследования геномов растений вырастили картофель, который содержит на 60 процентов больше белка в сравнении с его обычными "собратьями". По мнению ученых, открытие представляет ценность в связи с проблемой голода, которая является актуальной для бедных стран.

Читайте: Лечебные свойства зеленого чая оказались мифом

Проведенные экспертами исследования показали, что генетически модифицированный картофель абсолютно безопасен для человека. Более того, он очень сытный, что особенно важно. К тому же выведенный сорт можно выращивать в разных климатических зонах, отмечают специалисты.

Обсудить