В Интернете скоро появятся домены на кириллице

Россия имеет отличные шансы добиться регистрации доменов с использованием кириллицы. Об этом на Всемирной конгрессе русской прессы заявил Дмитрий Медведев. Первый кириллический домен могут зарегистрировать уже к концу этого года.

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы могли добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения", - сказал Медведев, отвечая на вопрос одного из участников мероприятия.

Около полугода назад директор координационного центра домена "ru" Андрей Романов сообщил о том, что ещё до на пресс-конференции в конце 2007 года сообщал, что первый домен с использованием кириллицы может появиться уже к концу этого года.

Он дал понять, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года, и этот вопрос является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе, сообщает РИА Новости.

Чтобы не было путаницы, в кириллическом сегменте Интернета будет использован домен «рф». Теперь создание такого домена должно одобрить Министерство связи и информации.

Обсудить