Ученые: кофе снимает мигрень от недосыпания

Исследователи выяснили, что кофе снимает головные боли, возникающие от недосыпания. Обычно мигрень возникает у людей с хроническим недосыпанием, и кофе блокирует эту повышенную чувствительность, сообщает The Australian.

Схожий с кофе эффект проявляет аналептик, созданный для лечения сонливости. Но только кофе — уникальный природный метод избавления от болей. Возникает мигрень от снижения бодрости и внимания, кофеин же повышает уровень дофамина в крови. А вот нехватка сна вмешивается в процесс передачи дофамина к мозгу. Исследования на мышах доказали, что кофеин "освобождает" этот путь, снимает боль и нормализует состояние.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что огромное количество людей в мире так сильно пристрастились к чашке кофе по утрам, что стали почти зависимыми от этого напитка. Дело дошло до того, что кофейная зависимость была внесена в реестр, который используется медицинскими специалистами в качестве инструмента классификации и диагностики психических расстройств.

По словам Парси Нанди, создателя и ведущего телеканала медицинского образа жизни "Спросите доктора Нанди", зависимым от кофеина можно стать даже в том случае, если вы привыкли пить всего 100 миллиграмм кофе в день. По словам эксперта, человеческое тело со временем привыкает к кофеину, поэтому люди начинают чувствовать "ломку", когда пропустят его прием.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить