Российского физика посвятили в рыцари

Нобелевский лауреат родом из России Константин Новоселов, работающий в Великобритании, прошел церемонию посвящения в рыцари в Букингемском дворце. Теперь физик может официально прибавлять к своему имени приставку "cэр". 

Читайте: Электрон отныне не элементарная частица.

Сэр Константин Новоселов родился в Нижнем Тагиле, но уже больше 10 лет является гражданином Великобритании. Физик, занимающийся исследованиями в области нанотехнологий в Манчестерском университете, был удостоен почетного титула за вклад в науку. Совместно с Андреем Геймом в 2004 году он синтезировал графен, за что в 2010 году удостоился Нобелевской премии, отмечает МТРК "Мир". 

Церемония посвящения в рыцари прошла в Букингемском дворце накануне, провела ее дочь королевы Елизаветы принцесса Анна. Неделей ранее, 4 мая, наследник британского престола принц Чарльз посвятил в рыцари и второго создателя графена Андрея Гейма, пишет "Уралинформбюро".

Также: Фрагменты мозга Эйнштейна выставят на всеобщее обозрение.

На торжественной церемонии присутствовало огромное количество почетных гостей, в числе которых голливудские звезды сэр Энтони Хопкинс, Кейт Уинслет, Аль Пачино, Гвинет Пэлтроу и другие. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить