НАСА готовит замену легендарному телескопу "Хаббл"

Презентацию макета в натуральную величину нового орбитального телескопа провело в Вашингтоне НАСА.

Ожидается, что этот прибор, названный в честь Джеймса Уэбба - одного из бывших руководителей НАСА, будет выведен на орбиту в 2013 году.

Он должен заменить телескоп "Хаббл", работающий с 1990 года. Космический телескоп "Джеймс Уэбб", оборудованный по последнему слову техники, в три раза больше "Хаббла", и он станет крупнейшим орбитальным телескопом. Планируется, что он будет расположен дальше от Земли - телескоп будет выведен на орбиту на высоте 1,5 млн. километров от нашей планеты, передает Би-Би-Си. 

Длина нового телескопа составляет 24 метра, а высота – 12 метров, он оснащен шестигранным зеркалом диаметром 6,5 метров. Продолжительность службы новго телескопа рассчитана на 10 лет.

С его помощью астрономы смогут исследовать области Вселенной, которые остаются недоступными для наблюдения.

Директор центра космических полетов НАСА Эдуард Вейлер сказал, что новый телескоп поможет «посмотреть в прошлое и увидеть самое рождение Вселенной».

Созданием телескопа занимается корпорация "Нортроп Грумман". Проект разработки и запуска нового телескопа ведется с участием НАСА, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства.

Обсудить