На планете началась магнитная буря

На Земле зафиксирована магнитная буря

232945.jpegНа нашей планете началась магнитная буря - индекс геомагнитных возмущений Kp достиг минимального уровня, выше которого возмущения считаются бурей. Об этом свидетельствуют данные Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Индекс геомагнитных возмущений достиг пятого уровня около 23:00 четверга, затем он снизился, однако к шести утра вновь вырос до "красного" значения.

"До Земли "долетел" один из корональных выбросов, связанных с одной из многочисленных вспышек M-класса, произошедших на Солнце в последние дни", - рассказала РИА Новости старший научный сотрудник отдела космофизических исследований НИИ ядерной физики МГУ Ирина Мягкова. При этом она сомневается, что буря будет сильной.

В течение пяти последних дней на Солнце было зарегистрировано свыше 70 вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M. Причем за весь прошлый год было зарегистрировано всего 22 вспышки балла M, в 2009 году - ни одной, а в 2008-м - лишь одна. Событий высшего балла X на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года.

Читайте: Еще одна мощная вспышка произошла на Солнце

Вчера ночью на светиле произошла вторая по мощности за последние четыре года вспышка, которой был присвоен класс X1.5. Ее мощность была лишь на треть меньше, чем у рекордной за четыре года вспышки 15 февраля, имевшей балл X2.5.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Класс Х начинается с мощности в 100 микроватт на квадратный метр.

Более того, как сообщает "Око планеты", астроному-любителю посчастливилось зафиксировать уникальное явление: в объектив фотокамеры попало кольцо дыма над поверхностью солнечного диска. Это событие произошло в начале марта после мощной вспышки на Солнце.

Доморощенный астроном из США наблюдал за активностью светила посредством небольшого телескопа, когда его глазам вдруг предстало кольцо дыма диаметром приблизительно с нашу планету, пишет "Утро.ру".

Обсудить