Facebook выпустит Android-смартфон

Facebook выпустит смартфон для своих пользователей

Популярная социальная сеть Facebook разрабатывает собственную модель смартфона. Аппарат получил кодовое название Buffy.

Гаджет для соцсети изготовит компания HTC, передает Mobus.com. С выбором партнера для производства смартфона Facebook определилась недавно. Рассматривался также вариант сотрудничества с Samsung. HTC уже сейчас встраивает сервисы Facebook в свои аппараты — так, в некоторых моделях (например, HTC Salsa и HTC ChaCha) есть отдельная кнопка для доступа к Facebook.

Известно, что "смартфон Facebook" будет работать под управлением модифицированной ОС Android. Одной из его ключевых особенностей станет поддержка HTML5 для запуска приложений. Какие программы будут установлены в память устройства, пока неизвестно. Сроки выхода устройства не раскрываются, но ожидают, что это произойдет через один-полтора года, сообщает "Фонтанка.Ру".

Читайте также: Смартфоны за 100 долларов могут появиться через пару лет

"Руформатор" добавляет, что HTC и Facebook отказались официально подтвердить информацию о ведении разработки "социофона". Тем не менее, представитель социального сервиса заявил следующее: "Наша мобильная стратегия проста: мы считаем, что все мобильные устройства можно улучшить, если их "социализировать". Мы работаем со всей мобильной индустрией, с операторами, производителями оборудования, поставщиками ОС, а также разработчиками приложений, с тем, чтобы создавать мощные социальные решения для людей во всем мире".