В Ленинградской области появится наноцентр за миллиард рублей

Компания "Роснано" объявила итоги четвертого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Одним из победителей признан проект комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

По словам председателя регионального комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Куклина, наноцентр планируется создать в Гатчине на базе Петербургского института ядерной физики имени Константинова.

Реактор института позволяет проводить научные исследования в области нанотехнологий, которые затем могут применяться в различных отраслях промышленности. В рамках строительства центра планируется не только использовать площади института, но и развивать прилегающую инфраструктуру.

Ориентировочный объем инвестиций в создание наноцентра составляет более миллиарда рублей. В бюджете Ленобласти уже заложено порядка 300 миллионов на капитальное строительство в рамках проекта, а общие вложения региона оцениваются в 350 миллионов, пишет Российская газета. Вклад "Роснано" может составить около 700 миллионов. Кроме того, планируется привлечь в проект частные инвестиции. 

Победителями также стали проекты московской компании "Т-Платформы" и Уральского научно-исследовательского технологического института (Екатеринбург). В "Роснано" отмечают, что специалисты этих проектов обладают необходимыми профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований. Кроме того, они имеют поддержку со стороны региональных администраций.  

Общий бюджет проектов-победителей четвертого открытого конкурса составляет более 4,9 миллиарда рублей, в которых доля фонда инфраструктурных и образовательных программ достигает порядка 2,6 миллиарда рублей, отмечает BFM.ru. Управляющий директор "Роснано" Евгений Евдокимов отметил, что победители конкурса будут иметь возможность заключить инвестиционные соглашения с фондом на реализацию проектов по созданию нанотехнологических центров.