США испытали гиперзвуковое оружие

Американцы испытали оружие, в разы превышающее скорость звука

Американские вооруженные силы отчитались об успешном проведении испытания нового оружия — гиперзвукового летательного аппарата. Рабочее название машины — "Прогрессивное гиперзвуковое оружие".

Пробный запуск ракеты, скорость полета которой в пять раз превышает скорость звука, был произведен в четверг, передает "Русская служба Би-би-си". Ракета была запущена со стартовой площадки на Гавайских островах и, преодолев менее чем за полчаса расстояние в 3,7 тысячи километров, поразила цель на атолле Кваджалейн в Тихом океане.

Ранее власти США сообщали, что создание "Прогрессивного гиперзвукового оружия" предусмотрено новой военной программой, реализация которой позволит поражать объекты в любой точке мира менее чем за один час, добавляет "Говорит Москва". В Вашингтоне уверяют, что новое оружие создается для ликвидации террористов, однако по другим данным, его могут использовать для устранения неугодных США режимов, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: Американцы потеряли самый быстрый в мире самолет (+видео)

Напомним: в апреле этого года американцы провалили испытание гиперзвукового летательного аппарата Falcon HTV-2. Как писала "Правда.Ру", опытный образец самолета HTV-2 (Falcon Hypersonic Test Vehicle 2) был запущен с базы военно-воздушных сил США Ванденберг в Калифорнии при помощи ракеты. Во время испытаний первого опытного образца также был утерян контакт с самолетом. Инженеры запрограммировали аппарат так, что на высоте около 100 километров он должен был отделиться от ракеты и упасть в океан. О выполнении миссии информации не было.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить