Украина отправит к Луне спутник в 2017 году

Украина запустит к Луне собственный спутник

Украинские ученые в ближайшем будущем смогут увидеть обратную сторону Луны. На 2017 год планируется реализация проекта "Селена", предусматривающего запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны. Об этом сообщил советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Читайте: НАСА ввело правила поведения туристов на Луне.

Правда, и спутник, и блок пока существуют на бумаге, отмечает "Сегодня.ua". На сегодняшний день планируется, что "лунный" спутник будет разработан ГКБ "Южное" и оснащен новым украинским разгонным блоком (РБ) "Кречет". Пуск космического аппарата будет осуществлен при помощи конверсионного российско-украинской ракетоносителя (РН) "Днепр", пишет BBCRussian.com.

В заключение Кузнецов высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию таких ближайших планет, как Венера и Марс, сообщает Ukranews.

Несмотря на то, что до первых коммерческих полетов в космос еще далеко, сотрудники НАСА боятся, что туристы в будущем нанесут непоправимый вред артефактам, которые американцы оставили на Луне в конце 60-х - начале 70-х годов. Чтобы этого не произошло, НАСА решило регламентировать правила поведения человека на Луне.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить