Астероид-гигант пролетел мимо нашей планеты

Угрожавший Земле гигантский астероид промчался мимо

Угрожавший Земле астероид длиной в полкилометра благополучно пронесся мимо. Максимальное сближение астероида с нашей планетой было зафиксировано в 03:28 по московскому времени.

Астероид летел со скоростью почти 18 километров в секунду. Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) следили за движением небесного тела с помощью двух наземных радиотелескопов, передает NEWS.am. Астероид размером с авианосец миновал Землю на расстоянии 325,1 тысячи километров от ее центра. Это чуть дальше от нашей планеты, чем рассчитывали в NASA, отмечает ИА Дейта. РУ.

Читайте: Астероиды взбаламутили черную дыру

Наблюдение за астероидом 2005 YU55, замеченным шесть лет назад, началось 4 ноября. Для этого были задействованы радиотелескоп в Голдстоне (штат Калифорния) и обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико. Последняя отслеживала объект только на этапе максимально близкого пролета мимо нашей планеты.

Космический "пришелец" имеет сферическую форму, достигает в диаметре 400 метров и оборачивается вокруг собственной оси один раз каждые 18 часов, пишут "Аргументы.ру". По данным Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине, почти такой же огромный астероид в последний раз приближался на такое же расстояние к Земле, как 2005 YU55, в 1976 году.

Читайте также:

Если в Землю врежется астероид…

Астрономам удалось потрогать астероид

Солнечный парус защитит от астероида

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить