В США создан первый солдат-дроид

Компания Boston Dynamics представила военного антропоморфного робота PETMAN. Он ходит на двух ногах и устойчив к толчкам. Правда, головы у дроида нет за ненадобностью - вместо этого тело венчает сигнальная лампа.

PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin) пока будет использоваться для испытаний армейской амуниции в условиях, приближенных к боевым, включая химические атаки, пишет Gadgets.ru. Робот может совершенно по-человечески бегать, прыгать, отжиматься, ползать и приседать и даже - это для полной правдоподобности - потеть и "остывать".

Читайте также: Робот из конструктора Lego собрал кубик Рубика быстрее человека 

Признаваться, дадут ли когда-нибудь в руки роботу PETMAN автомат, производители отказываются. Видимо, официальный заказ из Пентагона на запуск конвейера боевых дроидов еще не поступал, сообщает НТВ.

Ранее Boston Dynamics, которая тесно сотрудничает с Пентагоном, получила заказ на создание робота-гепарда, который должен таскать на себе грузы с большой скоростью, добавляет Компьюлента. А с 2008 года в ВС США начали поступать робомулы BigDog, способные переносить 150 килограммов на 20-километровую дистанцию со скоростью до 8 километров в час и передвигаться по пересеченной местности и склонам. 

Обсудить