На землю падает космическая обсерватория

В выходные на Землю рухнет гигантский телескоп

В предстоящие выходные на нашу планету упадут обломки немецкого космического телескопа ROSAT. Ученые пока не могут назвать точное место падения.

Неуправляемый немецкий спутник ROSAT может упасть на Землю в любое время между 21 и 25 октября. Космическая обсерватория весом 2,4 тонны была запущена в 1990 году и закончила свою работу в 1999 году, после обнаружения 80 тысяч рентгеновских источников. Точное место падения можно будет определить за 10 часов до падения.

Специалисты полают, что спутник распадется на несколько десятков или даже сотен обломков, причем вероятность того, что из-за этих обломков могут пострадать люди является ничто малой - один к двум тысячам. Неуправляемое падение спутника началось в позапрошлом году. Тогда германские специалисты объявили, что связь с комическим аппаратом утеряна.

Читайте также: Обломки советской ракеты угрожают МКС

ROSAT станет следующим космическим "тяжеловесом" 1990-х годов после американского спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite). Обломки этого спутника массой  6,5 тонны достигли поверхности Земли 24 сентября. Никакого вреда они не причинили, так как аппарат упал в Тихий океан.