Ученые научились "выращивать" глаза

Британские врачи вырастят пациентам новые глаза

глаз. 246180.jpegОдна из лондонских больниц получила разрешение на эксперименты по восстановлению зрения ослепших пациентов с помощью стволовых клеток. Медики надеются вернуть им зрение. Однако у новой технологии есть и противники, считающие опыты недопустимыми.

В эксперименте примут участие 12 пациентов с неизлечимой болезнью Штаргардта, которая встречается у одного из 10 тысяч человек и приводит к постепенной потере центрального зрения и ухудшению периферического, отмечает "Глобалист".

Суть методики заключается во введении в сетчатку больных пигментных клеток ее эпителия, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека. "Существует реальная вероятность того, что люди, ослепшие из-за проблем с сетчаткой глаза, страдающие болезнью Штаргардта или возрастной макулярной дегенерацией, могут получить пользу от трансплантации клеток сетчатки", - говорит профессор Джеймс Бейнбридж из клиники Moorfields Eye, пишет "Новости Армении - NEWS.am".

Эту идею поддержал и профессор Крис Мейсон из Университетского колледжа Лондона. Он отметил, что важными аспектами исследования станут безопасность новой технологии и накопление данных о ней. У нового метода лечения есть и противники, отмечает Novonews. Они указывают на неэтичность работы со стволовыми клетками человека, так как первым шагом к их получению является уничтожение человеческого эмбриона. Кстати, Moorfields не единственная в мире клиника, где ведутся подобные работы. Так, например, американская компания Geron уже использовала эмбриональные стволовые клетки для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"