Клад с 200 тоннами серебра обнаружен на дне Атлантики

На дне океана найден клад на 230 млн долларов

На дне океана найден клад на 230 млн долларов. На британском торговом судне, затопленном в годы Второй мировой войны в Атлантическом океане, обнаружено 200 тонн серебра. Общая стоимость находки составляет 230 миллионов долларов.

Судно "Геирсоппа" было затоплено германской подводной лодкой в 1941 году, передает "Русская служба ВВС". Корабль направлялся из Индии в Великобританию. В момент, когда у него закончилось топливо и оно попыталось выйти в гавань Голуэй, его заметила немецкая подлодка. Из 85 человек на судне выжил только один, добавляет ИНФО-АЛТАЙ.РУ. 

Спустя 70 лет останки судна нашли сотрудники американской компании Odyssey Marine. Корабль находится примерно в 500 километрах к югу от Ирландии на глубине около пяти тысячи метров, сообщают "Вести.ру". Специалисты говорят, что груз почти не поврежден, и скоро обещают поднять его на поверхность.  

Читайте также: Сокровища древних несут погибель

Напомним: в июне этого года в одном из древних храмов в индийском штате Керала были найдены мешки с золотыми монетами, драгоценными камнями и золотыми слитками. Новость о кладе быстро распространилась по всей Индии, а затем и по всему миру. По предварительной оценке, его стоимость составила около 20 миллиардов долларов. Власти Индии объявили находку национальным достоянием, сравнимым лишь с сокровищами гробницы Тутанхамона.