Американский спутник упадет на Землю в пятницу

Неуправляемый спутник рухнет на Землю в пятницу

обломки. 245677.jpegОбломки нефункционирующего американского спутника упадут на Землю на день раньше, чем предполагалось. По оценкам экспертов, обломки космического аппарата UARS достигнут поверхности нашей планеты уже в эту пятницу.

При этом, как передают "Вести.ру", ученые не могут точно определить район падения фрагментов, хотя предполагается, что поверхности Земли достигнут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 килограмма. На данный момент территория предполагаемого разброса фрагментов спутника превышает 800 километров в диаметре.

Читайте: На столицу может рухнуть неуправляемый американский спутник.

Специалисты призывают американцев не поддаваться панике, поскольку вероятность того, что в результате падения обломков космического аппарата могут пострадать люди, незначительна. Кроме того, вполне возможно, что обломки упадут в океан, отмечает "Росбалт". Кстати, ранее сообщалось, что обломки амеркианского спутника могут упасть на Москву.

Между тем, поиски останков рухнувшего космического грузовика "Прогресс" отложены до завтра. В данный момент специалисты определяют новый район, где будут происходить работы, а также оценивают результат предыдущих поисковых экспедиций. Как напоминает "Комсомольская Правда", ракета-носитель "Союз-У" с "Прогрессом М-12М" стартовала с космодрома Байконур 24 августа. Во время полета произошел сбой двигателя, что привело к аварийному отключению. Части "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в районе Горного Алтая. 

Читайте: НАСА отправило к Луне два спутника.

Как пишет "СайберCекьюрити.Ру", Китай произвел успешный запуск спутника связи "Чжунсин- 1А". Ракета-носитель "Чанчжэн-3В" стартовала с космодрома Сичан в провинции Сычуань, расположенной на юго-западе страны. Аппарат разработан и изготовлен Китайской академией космических технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники и предназначен для высококачественного предоставления услуг связи, вещания и передачи на всей территории страны. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить