"Союз" приземлился в Казахстане

Трое космонавтов вернулись с МКС на Землю

Трое космонавтов вернулись с МКС на Землю. space"Союз ТМА-21" с тремя космонавтами на борту благополучно приземлился в Казахстане, сообщает "Комсомольская правда". С МКС на Землю вернулись представители Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран. Как рассказал комментатор Центра управления полетами со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы, экипаж перенес посадку нормально.

Читайте: НАСА потратит 35 млрд долларов на ракету для полета на Марс

В поисках капсулы корабля с космонавтами принимали участие три самолета, (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин. После предварительного медицинского осмотра в мобильном госпитале вернувшихся отправят на аэродром Караганды, откуда доставят на подмосковный "Чкаловский".

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", - отметил представитель Росавиации, передает "Взгляд". Отмечается, что аппарат был найден в точке с координатами, близкими к расчетным.

Читайте также: У NASA заканчиваются астронавты

Работу на Международной космической станции продолжают космонавт Роскосмоса Сергей Волков (бортинженер), астронавт НАСА Майкл Фоссум (командир экипажа) и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава (бортинженер).

РБК добавляет, что посадка "Союза" была перенесена с 8 сентября на 16-е из-за аварийного запуска в конце августа грузового корабля "Прогресс М-12М".

Обсудить