НАСА показало ракету для полета на Марс

НАСА потратит 35 млрд долларов на ракету для полета на Марс

Американское космическое агентство НАСА представило проект ракеты, на которой астронавты полетят на Марс. Ракета будет создана через 10-20 лет, однако испытания прототипа назначены уже на 2017 год.

Проект по созданию ракеты получил название "Система запуска в космос" (SLS). На разработку ракеты планируется потратить около 35 миллиардов долларов, причем 18 из них - в течение следующих пяти лет, пишет "Российская газета". Горючим для двигателей новой ракеты будут служить жидкий водород и жидкий кислород. Американцы рассчитывают использовать ракету для освоения дальнего космоса, включая отправку людей на Марс.

Первая ступень носителя будет оснащена водородно-кислородными двигателями RS-25D/E (новая версия двигателей шаттлов RS-25), а вторая - разработанными для проекта "Созвездие" (Constellation) двигателями J-2X на том же топливе. Система сможет выводить на орбиту от 70 до 100 тонн, в том числе шестиместный пилотируемый модуль Orion.

Читайте также: Полет на Марс укорачивает жизнь на три года

Заявление НАСА стало завершением многомесячной работы его разработчиков на фоне жесткой полемики между администрацией агентства и конгрессом США. Многие конгрессмены упрекали руководство НАСА в том, что агентство не торопится выполнять задачи, поставленные в законе о финансировании НАСА в 2010 году.

В настоящее время НАСА не имеет собственных средств доставки грузов и людей на борт МКС и в течение нескольких лет будет полагаться на российскую систему "Союз".

Главные новости

Обсудить