Ледники Алтая тают из-за монгольских овец

Монгольские овцы "растопили" ледники Алтая

Монгольские овцы Российские ученые бьют тревогу: таят ледники Алтая. Виновников нашли в соседней Монголии. Это овцы, поголовье которых составляет около 40 миллионов. Перевыпас скота приводит к вытаптыванию растений, превращению степных и горных пастбищ в пустыни, передает "Голос России". 

Это,  в свою очередь, вызывает антициклоны, которые доходят до горных вершин, из-за чего в горах становится теплее, а ледники тают.

В Монголии, с ее десятками миллионов овец, наблюдается значительное повышение среднегодовой температуры - до 7 градусов, в отличие от большинства других стран, где оно составляет 1-2 градуса, пишет ИА "Казах-Зерно". Потепление в Монголии, в свою очередь, влияет на соседний алтайский регион России.

Эта тема обсуждалась на недавнем Международном семинаре, организованном Монгольским государственным аграрным университетом и российскими исследовательскими институтами. Однако выход из положения есть: глобальные климатические тенденции переломить сложно, зато с экономикой, в частности, с сельским хозяйством поработать можно.

"Одна из причин, почему происходит такая деградация ландшафта и высыхание земель - экономическая. Сейчас Монголия больше ориентирована в экспорте своей продукции не на Россию, а на Китай. Китаю нужны овцы и козы из-за шерсти и пуха,  а эти животные при выпасе выгрызают растения с корнем. Понятно, что отсутствующая растительность способствует опустыниванию, высыханию земли", - объясняет руководитель Фонда "Алтай 21 век", профессор Михаил Шишин.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить