США запустили спутники для изучения гравитационного поля Луны

НАСА отправило к Луне два спутника

луна. 245345.jpegСоединенные Штаты запустили 2 небольших спутника для изучения гравитационного поля Луны. Старт ракеты носителя с этими аппаратами произошел с мыса Канаверал, штат Флорида.

Спутники называются Grail-A и Grail-B . Предполагается, что они достигнут орбиты Луны примерно через 4 месяца. Аппараты будут вращаться вокруг спутника Земли на высоте около 55 километров, следуя друг за другом по кругу, уточняет BBCRussian.com. Ученые Массачусетского технологического института будут постоянно замерять дистанцию между ними для изучения внутреннего гравитационного поля Луны, пишет РБК.

 Читайте также по теме: Американцы наследили и на Луне.

НАСА отправило к Луне свои аппараты на небольшой ракете Delta II. Она считается  наиболее экономичной для доставки аппаратов к спутнику Земли. Именно поэтому полет займет 4 месяца. К слову, 40 лет назад американские астронавты проделали путь к Луне на корабле "Аполлон" всего за трое суток. Как передает Русская Служба Новостей, бюджет нынешней "лунной программы" составляет около 500 миллионов долларов.

Недавно зонд Lunar Reconnaissance Orbiter в очередной раз сфотографировал место посадки американских миссий "Аполлон-12", "Аполлон-14" и "Аполлон-17". На кадре хорошо видны следы посадки 17-й миссии, а также припаркованный Lunar Roving Vehicle, доставленный на спутнике в рамках 15-й миссии программы "Аполлон". На снимке различимы и отдельные цепочки следов астронавтов, оставленные ими вещи, включая рюкзаки, а также следы аппарата.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить