В США начался дефицит астронавтов

У NASA заканчиваются астронавты

У NASA заканчиваются астронавты. spaceНациональное космическое агентство США NASA заявило об острой нехватке астронавтов, сообщают "Дни.ру". За последние десять лет численность личного состава упала почти вдвое, и теперь у ведомства нет достаточного количества сотрудников для выполнения поставленных задач. О таких проблемах стало известно в среду, когда был обнародован доклад неправительственного Национального исследовательского совета США.

Читайте: Зонд сфотографировал на Луне следы американцев

В совете считают, что NASA необходимо расширить штат. Сейчас в распоряжении космического агентства 60 астронавтов, тогда как в 2001 году их насчитывалось 149, передают "Вести.ру". С таким небольшим количеством астронавтов будет невозможно обеспечить эффективную работу на борту МКС и подготовить базу для будущих исследований космоса.

"Нынешняя численность отряда астронавтов не обеспечивает гибкости, необходимой при решении задач в области коммерческого использования космоса, космических исследований и развития новых направлений в освоении Вселенной", — говорится в докладе. "Процесс отбора и подготовки астронавтов весьма чувствителен к критическим сокращениям. Астронавтов, обученных для выполнения конкретных задач, очень сложно заменить", — заявил один из авторов доклада, бывший астронавт и экс-заместитель администратора NASA Фредерик Грегори, пишет "Утро.ру".

Читайте также: На Луне готовятся открыть первую пиццерию

"Доклад Национального исследовательского совета содержит ценные предложения в отношении численности отряда астронавтов в условиях, когда мы вступаем в новую эру освоения космоса и пилотируемых космических операций, — прокомментировал доклад представитель штаб-квартиры NASA в Вашингтоне Майк Кюри. — В нем также перечислены рекомендации по использованию действующих объектов и других ресурсов NASA в целях надлежащего обеспечения будущих миссий".

Обсудить