В пятницу ожидается сильная магнитная буря

Землю ожидает сильная магнитная буря

Землю ожидает сильная магнитная буря. За минувшие сутки на Солнце были зафиксированы две мощные вспышки, одна из которых стала самой мощной в этом году. По мнению ученых, всплеск солнечной активности приведет к сильной магнитной буре, которая может начаться уже в эту пятницу.

В ночь на среду на Солнце зафиксирована мощная вспышка уровня Х2.1 (сильная), сообщает "Укринформ" со ссылкой на международный проект ТЕСИС. Она началась в 2:12, достигла максимума в 2:20 и завершилась в 2:24 (по московскому времени). Это одна из мощнейших вспышек на нашем светиле в 2011 году. Вчера была вспышка класса М5.5.

"Оба эти события произошли в активной области 1283, которая находится сейчас почти в центре солнечного диска, а значит, они будут воздействовать на Землю", - сообщил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. По его словам, уже вчера был зафиксирован рост потока протонов от Солнца, хотя он пока не дошел до уровня, опасного для космической техники. Рост будет продолжаться, передает NewsInfo.

Читайте также: Насколько опасна солнечная плазма?

Ранее сообщалось, что вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Читайте также: На Земле ожидается магнитная буря

Магнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

 

Обсудить