Археологи нашли две древние стоянки в Приморье

В Приморье раскопали стоянки первобытных людей

В Приморье раскопали стоянки первобытных людей. 244916.jpegАрхеологи Дальневосточного федерального университета обнаружили две древние стоянки в Приморье. Поиск велся совместно с организациями по охране исторических памятников. Найденные стоянки древних людей датируются первым тысячелетием до нашей эры, сообщает "Приморье24".

Открытие было сделано  в селе Безверхово. Одна из стоянок расположена в 15 метрах от памятника археологу Михаилу Янковскому, отмечает The Epoch Times. "На побережье, где были найдены древние стоянки, сейчас отдыхает много туристов. Они даже не могли догадываться, что ходят по памятникам археологии. Так, под корнями деревьев у тропы был найден развал большого сосуда высотой около полуметра", - рассказал директор учебно-научного музея ДВФУ, кандидат исторических наук Александр Попов.

Читайте: Археологи раскопали воина возрастом 3500 лет.

Также на месте древних стоянок археологи обнаружили фрагменты посуды, каменные орудия и много раковин моллюсков, которых первобытные люди добывали в море для пропитания.

Относительно недавно археологи также нашли в Приморье стоянки эпохи железного века и неолита, напоминает Rulife.ru. В частности, стоянки нашли на острове Русский. Археологи предполагают, что они принадлежали рыбакам.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить