Айсберги предлагают убирать кипятком

Айсберги предлагают убирать кипятком. 244652.jpegГруппа изобретателей из "Газпрома" запатентовала в качестве изобретения "способ активной борьбы с айсберговой опасностью и устройство для его осуществления".

Исследователи предлагают обнаруженный айсберг накрывать с вертолета как колпаком водонепроницаемой оболочкой, под которой поливать ледяную глыбу струями горячей воды - растапливать ее, сообщает МТРК Мир. Оболочка не даст кипятку испариться, и айсберг, размеры которого могут составлять, к примеру, 190х430х20 метров, будет растоплен до основания.

Читайте также: Арктике предрекают год рекордного таяния льда 

Айсберги необходимо уничтожать по двум причинам. Во-первых, они мешают судоходству, отмечает НТВ. Кроме того, айсберги царапают дно, уничтожая тем самым придонные организмы, проживающие в водах Антарктики.

Вместе с тем существует мнение, высказанное представителями нескольких исследовательских коллективов, что айсберги помогают в борьбе с изменениями климата. При таянии они выделяют в морскую воду большое количество железа, пишет РИА Новый регион. Это стимулирует рост некоторых организмов. Те, в свою очередь, выделяют с экскрементами углерод, который в таком состоянии опускается на дно, а не поднимается вверх, чтобы войти в состав углекислого газа. 

Обсудить