Ученые обнаружили алмазную планету

Астрономы нашли алмаз весом с Юпитер

Пульсар в созвездии Змеи проглотил свою звезду-компаньона, оставив лишь ядро массой с Юпитер. Оно почти целиком состоит из сверхплотного кристаллического углерода, поэтому вполне может оказаться гигантским алмазом. Открытие было сделано международной группой ученых. 

Уникальную звезду PSR J1719-1438 в четырех тысячах световых лет от Земли ученые нашли с помощью австралийского радиотелескопа "Паркс", передает радио "Маяк". Период обращения пульсара составляет 5,7 миллисекунды. Он в 1,4 раза массивнее Солнца, при этом его диаметр составляет всего 20 километров. Наблюдения британского телескопа Ловелла и телескопа обсерватории Кека на Гавайях показали, что новый пульсар - часть двойной системы с периодом обращения около двух часов, пишет "Взгляд". Расстояние между пульсаром и его компаньоном составляет около 600 тысяч километров. "Мы заключаем, что вторая звезда в системе, скорее всего, остатки мертвого ядра звезды, которая восстановила пульсар, и, вероятно, состоит из гелия или более тяжелых элементов, например углерода", - пишут ученые в статье.

Как правило, "раскручивая" миллисекундный пульсар за счет собственного вещества, звезда превращается в белый карлик - маленькую компактную перегоревшую звезду. Пульсар и его сосед находятся так близко друг к другу, что последний может быть только очень сильно "похудевшим" белым карликом, потерявшим до 99,9 процента своей исходной массы и по своим параметрам уже сопоставимым с планетой.

Диаметр тела при этом составляет всего 55 тысяч километров - это порядка 0,4 диаметра Юпитера. Высокое содержание кислорода и углерода, а также высокая плотность, по мнению специалистов, означают, что карлик, скорее всего, покрыт кристаллическим углеродом. Однако, какая именно аллотропная модификация углерода, пока неизвестно, но ученые полагают, что с большой вероятностью это может быть алмаз, отмечает Lenta.ru.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить