РАН разрабатывает программу по исследованию Луны

Российские ученые готовят программу по изучению Луны

Российские ученые готовят программу по изучению Луны. moonРоссийская академия наук разрабатывает комплексную программу по исследованию Луны с помощью межпланетных станций, сообщает ИА "Татар-Информ". Об этом заявил генконструктор Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктор Хартов.

Читайте: Россия и Европа договорились о совместном полете на Марс

"РАН в настоящее время работает над созданием единой комплексной программы изучения Луны, в которую вошли бы запуски 5 межпланетных станций. В ней будут проекты "Луна-песурс" и "Луна-глоб", а также "Луна-ресурс-2" с двумя межпланетными станциями", — рассказал Хартов на авиасалоне "МАКС-2011" в Жуковском. "Обязательно надо вместо отдельных программ, которые сейчас есть, сделать единую", — уверен он.

По словам специалиста, на начальных стадиях проработки находится вариант включения в программу запуска на Луну орбитального аппарата. Такое устройство могло бы решать научные задачи и служить рестранслятором для аппаратов на поверхности естественного спутника Земли.

Читайте также: Луна помолодела на 100 миллионов лет

Как пишет "Российская газета", Хартов также рассказал, что запуски двух межпланетных станций для посадок в полярных областях Луны (российской и российско-индийской) намечены на 2014 год. "Индийско-российский проект "Луна-ресурс" намечался на 2013 год, но более реальный срок — 2014 год. Российский проект "Луна-глоб" тоже получается в 2014 году", — заявил он.

"Луна-ресурс" — это проект вместе с Индией с запуском на их ракете-носителе. Мы долгое время смотрели с тревогой на то, что у них не очень положительный опыт пусков", — сообщил Хартов. Он добавил, что у индийских партнеров возникли проблемы с надежностью ракеты-носителя GSLV, но специалисты Индии в состоянии справиться с этой проблемой.

Обсудить