Россия отправила в космос самый мощный спутник связи

С Байконура запущен мощнейший спутник связи

Россия отправила в космос самый мощный в Европе спутник связи. Минувшей ночью с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с новейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4". Через 10 минут полета разгонный блок отделился от носителя - и в ближайшие часы он должен вывести аппарат на геостационарную орбиту, передает Первый канал.

"Cпутник предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, но особенно важным является то, что он будет обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения", - рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щеглов. Это самый мощный российский спутник.

Читайте: Первый в мире космический отель построит Россия

"Экспресс-АМ4" создан на базе европейской платформы Eurostar-2000. Суммарная мощность полезной нагрузки спутника - более 14 киловатт. Его масса - почти шесть тонн. Он оснащен более чем полусотней антенн и предназначен для обеспечения услуг цифрового телевидения, телефонии, а также спутникового интернета.

Предполагаемый срок службы спутника - 15 лет. Разработкой спутника занимался Центр имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь".

Читайте также:

Слетаем в космос за нанотехнологиями?

"Спектр" и "Рассвет" раскроют тайны космоса

Космическая сажа досаждает ученым