На космодроме "Плесецк" сымитировали запуск ракеты "Союз"

На космодроме Космические войска России на космодроме Плесецк в Архангельской области проводят зачетные комплексные испытания ракеты-носителя "Союз-2-1Б", которой предстоит вывести на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М".

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Космических войск подполковник Виталий Вяткин, проводимые комплексные испытания - это имитация полета ракеты-носителя, в ходе которой проводятся совместные электрические проверки сборки разгонного блока, головного обтекателя и блока ускорителей с комплектом проверочно-пускового оборудования стартового комплекса - так называемый "сухой прогон".

Читайте также: Российские ученые знают, как спасти Землю от астероидов 

"Ракета еще не собрана фактически, но для испытаний ее собирают "электрически", то есть стыкуют ступени между собой и наземной аппаратурой с помощью кабельных сетей, - пояснил Вяткин. - Все, что происходит во время имитации полета носителя, записывает система измерений. При отсутствии замечаний ракету продолжают собирать дальше".

"Вторая имитация полета ракеты "Союз-2" будет выполнена уже на стартовом комплексе, за сутки до пуска", - сообщил представитель Космических войск. Как отметили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), запуск ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1б со спутником "Глонасс-М" с космодрома Плесецк запланирован на 25 августа, добавляет ТАСС-Телеком. 

Обсудить