На Марсе нашли соленую воду

Ученые разглядели "слезы" на Марсе

Ученые разглядели Реки соленой воды, возможно, обнаружили сотрудники НАСА на новых снимках поверхности Марса. Предполагаемые ручьи шириной от полуметра до пяти метров достигают в длину нескольких сотен метров.

Эта находка, сделанная группой американских и швейцарских ученых с помощью марсианского разведывательного спутника (MRO), может добавить веса теории о наличии на поверхности Марса проточной воды, что является одним из основных условий для зарождения живых организмов, отмечает "Русская служба ВВС".

Как сообщает "Око планеты", сотрудники НАСА заявили, что в теплое время года на поверхности Марса могут бежать ручьи из соленой воды. По данным ученых, полученным со спутника, снимки позволяют увидеть на склонах гор, расположенных в средних широтах южного полушария Красной планеты, темные полосы, которые увеличиваются в размерах в весенне-летний период и пропадают к зиме.

Читайте: Портрет Махатмы Ганди обнаружили на Марсе

Руководитель программы НАСА по изучению снимков Марса широкого разрешения Альфред Макьюэн из университета штата Аризона отметил, что "на данный момент специалисты предполагают, что эти полосы являются потоками соленой воды". Ее соленость, добавляет "Корреспондент.net", превышает 50 промилле, тогда как средняя соленость морской воды на Земле составляет около 35 промилле. Такая вода остается жидкой при летних температурах на этих склонах, достигающих 250-300 кельвинов, или примерно от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия.

"Эти темные линии не похожи на другие типы объектов на склонах марсианских гор, - рассказал ведущий ученый проекта МРС Ричард Цурек из лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей НАСА. - Продолжительные наблюдения позволили установить, что данные потоки на продолжительное расстояние спускаются с возвышенностей в летнее время". Пока их происхождение и физические особенности остаются загадкой для ученых, передают "Вести.ру".

Читайте также:

По орбите Земли скачет троянский... спутник!

Прогноз погоды: на Марсе снежные бури

Хроники марсианских галлюцинаций

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить