Шаттл "Атлантис" попрощался с МКС

"Атлантис" отправился в последний путь на Землю

Американский шаттл "Атлантис" отправился в свой последний путь на Землю.Прибытие челнока запланировано на 21 июля.

"Атлантис" стартовал к МКС 8 июля. На его борту в космос отправились четверо членов экипажа под руководством капитана Криса Фергюсона, а также новый модуль станции под названием "Раффаэлло". Челнок пристыковался к Международной космической станции 10 июля. Ожидалось, что миссия шаттла продлится 12 дней, но позже полет продлили еще на сутки.

Читайте: Астронавты вышли на 6-часовую прогулку в космос

Миссия "Атлантиса" — последняя в программе шаттлов, которая просуществовала около 30 лет. Теперь единственным способом доставки астронавтов к МКС останутся российские корабли "Союз". В будущем НАСА планирует пользоваться услугами частных перевозчиков для доставки своих сотрудников на орбиту.

Последний полет стал для "Атлантиса" 33-м. После возвращения на Землю аппарат будет передан в музей в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.

Читайте также: У шаттла "Атлантис" возникли проблемы с бортовым компьютером

Ранее сообщалось, что американские астронавты совершили последний выход в открытый космос с борта шаттла. Во время "прогулки" Майк Фоссоум и Рон Гаран починили поврежденный насос подачи аммиака в систему охлаждения Международной космической станции. Всего в открытом космосе астронавты провели 6 часов 31 минуту, за это время они также смонтировали систему космической дозаправки спутников и проверили внешнюю обшивку шаттла для безопасного возвращения на Землю.

Обсудить