В Иркутске найдены останки Московских Триумфальных ворот

Старинные Московские ворота раскопали в Иркутске

Старинные Московские ворота раскопали в Иркутске. 241696.jpegВчера в Иркутске во время проведения плановых работ на теплотрассе в районе улицы Декабрьских Событий и Нижней Набережной при прокладке котлована были обнаружены фрагменты каменных сооружений. По мнению специалистов, это остатки фундамента снесенных Московских Триумфальных ворот.

Как пишет "Телеинформ", 13 марта группа иркутских археологов провела обследования и замеры обнаруженного объекта. Кроме того, все желающие могли посетить территорию стройки и лично осмотреть находку ученых.

Установление местонахождения памятника представляет научный интерес. Конструкционное решение фундаментов позволяет судить о строительных технологиях того периода. Изучение этих технологий и конструкций может быть полезно при реставрации и капитальном ремонте других сооружений конца 18-го - начала 19-го столетия.

Московские триумфальные ворота были построены в Иркутске в 1813 году. Их возвели в честь десятилетия восшествия на престол Александра Первого. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней Набережной Ангары при выезде из Иркутска на Московский тракт.

Закладка Триумфальной арки произошла 9 июля 1811 года, а 15 сентября 1813 года состоялось торжественное открытие арки. Ворота представляли собой четырехъярусное здание высотой 19 метров и шириной почти 16,5 метра, сообщает "Комсомольская правда". В помещениях в разное время находились смотрители московской заставы, станция общества спасения на водах, архив.

Однако в 1928 году Московские ворота из-за отсутствия своевременной реставрации обветшали, после чего арку разобрали. И вот в августе 2009-го было решено восстановить Московские ворота к 350-летию Иркутска.

Обсудить