На дне Тихого океана найдены редкие металлы

Японцы нашли редкие металлы на дне Тихого океана

Японцы нашли редкие металлы на дне Тихого океана. На дне Тихого океана обнаружены огромные залежи редкоземельных металлов. Больше всего в морской грязи содержится галдолиния, лютеция, тербия и диспрозия, используемых в производстве жидкокристаллических мониторов, светодиодных ламп и гибридных автомобилей, передает Bigness.ru.

Залежи металлов обнаружили на глубине от 3,5 тысячи километров до 6 тысяч километров японские ученые. По их мнению, "концентрация редкоземельных пород в залежах очень велика. Достаточно одного квадратного километра, чтобы обеспечить одну пятую годового использования редких металлов". В одной трети точек обнаружены редкоземельные металлы и иттрий. Месторождения простираются по дну океана к западу и востоку от Гавайских островов, а также к востоку от Таити во французской Полинезии.  

Читайте также: В Африке нашли "нетронутую" воду планеты

Профессор Като полагает, что при наличии соответствующих инвестиций можно наладить откачку ила и грязи с тихоокеанского дна на борт специальных судов. Там уже, по его мнению, с помощью уже имеющихся технологий есть возможность легко извлекать редкие металлы. Главная проблема - себестоимость такой добычи, которая, конечно, будет достаточно высокой, отмечает "Взгляд".

Читайте: Шесть невероятных открытий, которые озадачили ученых

"Око планеты" напоминает, что редкоземельные элементы необходимы для производства полупроводников и другой высокотехнологичной продукции - от сотовых телефонов и электромобилей до ветряных турбин и солнечных батарей. Большое значение имеют они и для оборонного сектора. На сегодняшний день крупнейшим поставщиком редкоземельных металлов в мире является Китай.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить