ГЛОНАСС до конца года заработает в штатном составе

Орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС до конца 2011 года будет доведена до штатного состава. Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин на совещании по формированию федерального бюджета на 2012-2014 годы.

Таким образом, в составе группировки будет 24 действующих спутника, что позволит ГЛОНАСС охватить весь земной шар. Сейчас по назначению используются 23 спутника. Еще один аппарат вводится в строй и три спутника временно выведены из системы на техобслуживание.

Программа создания орбитальной группировки ГЛОНАСС была сорвана из-за аварийного запуска трех спутников в декабре 2010 года. Ракета-носитель "Протон-М" не вышла на заданную орбиту, и все три аппарата упали в Тихий океан. Проведенное расследование выявило, что причиной аварии стала ошибка в формуле для расчета необходимого количества топлива для разгонного блока "ДМ-03".

Читайте: Гибель "Глонассов" обернулась уголовным делом

Ранее в интервью "России-24" глава федерального сетевого оператора НИС ГЛОНАСС Александр Гурко заявил, что основная задача на сегодняшний день — это обеспечение массового использование технологии в России и за рубежом.

"Идет активная разработка устройств и систем для использования в России, Индии, Бразилии, странах Центральной Америки и на потенциальных рынках, которые испытывают большой интерес в альтернативной технологии", — сказал он.

На совещании Путин напомнил, что в текущем году финансирование федеральных целевых программ составляет 923 миллиарда рублей, причем приоритет по-прежнему отдается научным исследованиям, внедрению инноваций и развитию высоких технологий.