Состоялось полное лунное затмение

Миллионы людей наблюдали затмение Луны в небе и интернете (+видео, фото)

Миллионы людей наблюдали затмение Луны в небе и интернете (+видео). Минувшей ночью миллионам жителей нашей планеты было не до сна из-за уникального природного явления - лунного затмения. Целиком спутник Земли был закрыт тенью от нашей планеты более полутора часов.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Полное лунное затмение

Как сообщает NewsInfo, затмение от начала и до конца могли наблюдать жители южных регионов России, Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии, западных районов Китая, западного побережья Австралии и западной Африки. В северной же части европейской России были видны некоторые фазы после восхода Луны. Жители российского Дальнего Востока, севера Сибири, а также Северной Америки затмение в этот раз не увидели.

Читайте: Первыми до Солнца дотянутся россияне?

Красной луной любовались и москвичи. Земная тень полностью закрыла лунный диск в 23 часа 22 минуты, передает МТРК Мир. Во время лунного затмения, в отличие от солнечного, диск не исчезает совсем, Луна становится темно-красной. Максимальная фаза лунного затмения наступила в 00:12 16 июня по московскому времени. Затмение продлилось 105 минут. Завершилось необычное явление в 1:03 16 июня. А жителям Санкт-Петербурга посмотреть на полное лунное затмение не позволил сильный ливень.

Читайте также: Планета, где год меньше суток

Петербуржцы и жители стран, с территории которых не было видно затмения, могли посмотреть трансляцию в интернете. Трансляция затмения была организована силами Google и астрономического интернет-проекта Slooh, она велась сразу на нескольких ресурсах: на сайте slooh.com, на официальном канале Google, на видеохостинге YouTube и в программе Google Earth в слое "Небо". Трансляцию комментировали ученые-астрономы, пишут "Аргументы и Факты".  В 2011 году будет еще одно полное лунное затмение - 10 декабря.