Вечером россияне смогут увидеть затмение Солнца

Вечером россияне смогут увидеть затмение Солнца. Второе в этом году неполное солнечное затмение произойдет сегодня вечером. На территории России его смогут увидеть жители Мурманска, Нарьян-Мара и Норильска. Меньшие фазы этого явления удастся разглядеть в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщают "Вести.ру".

Затмение начнется на восходе Солнца 1 июня в Сибири и в северном Китае, когда лунная полутень коснется Земли в 23:25 московского времени. Через два часа, в 01:16 (уже 2 июня), затмение достигнет максимальной фазы. В этот момент Луна закроет 60,1 процента солнечного диска, сообщает B-port.com. Эту картину можно будет видеть на побережье Ненецкого автономного округа и на северо-западе Кольского полуострова.

Читайте также: Конец света отложен или только намечается

Затем лунная полутень в своем путешествии на запад пройдет через Исландию (в Рейкьявике можно будет видеть Солнце, закрытое Луной на 46,2 процента), вдоль берегов Гренландии и Канады. Лунная полутень оторвется от земной поверхности в 03:06 московского времени четверга в районе Ньюфаундленда.

Читайте: Новые кандидаты на роль планеты Земля

"Аргументы и Факты" отмечают, что это уже второе частное солнечное затмение с начала 2011 года. Первое пришлось на 4 января. Следующее солнечное затмение произойдет в ноябре, 25 числа. Луна закроет Солнце на 90,4 процента. Наблюдать это событие можно будет лишь в Антарктиде. Последнее затмение в этом году произойдет 10 декабря. Это будет полное лунное затмение, которое смогут увидеть жители Евразии и в Австралии, а также северо-запада Северной Америки.

Самые интересные новости читайте на главной странице