Ученые нашли в Египцте 17 новых пирамид

Неизвестные пирамиды и гробницы найдены в Египте

Новые пирамиды и гробницы найдены в Египте. Благодаря фотографиям, сделанным со спутников, американским ученым удалось обнаружить в Египте 17 потерянных пирамид. Кроме того, были найдены более тысячи гробниц и три тысячи новых поселений.

Это стало возможным благодаря инфракрасному сканированию земной поверхности, которое позволило обнаружить подземные здания. Археологи уже начали работы на месте "космических находок" и, по предварительным данным, подтвердили полученные данные.

Работы вот уже более года проводит группа ученых в лаборатории в штате Алабама. Специалисты  анализировали снимки, полученные со спутников, находящихся на расстоянии более 700 километров над Землей. Их камеры настолько мощны, что могут обнаружить объект диаметром менее метра на поверхности Земли.

Читайте также: Аравийская тайна египетских артефактов

"Раскопать новую пирамиду - это мечта каждого археолога", - говорит автор исследования Сара Паркак из университета в городе Бирмингем, штат Алабама. Ученый признается, что она была очень удивлена тем, какие богатые результаты удалось получить при помощи инфракрасной съемки.

Инфракрасная съемка, по ее словам, применялась для того, чтобы различить различные материалы, находящиеся под землей. Дело в том, что древние египтяне строили свои дома и другие сооружения из глинобитного кирпича, плотность которого намного выше, чем у обычного грунта. Поэтому на снимках можно различить очертания жилых домов, храмов и гробниц.

Обсудить