Яблоки и яблочный сок могут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Яблочный сок полезен сердечникам

Яблочный сок полезен сердечникам. 238424.jpegФранцузские ученые после многочисленных опытов на лабораторных животных установили, что регулярное употребление яблок или яблочного сока эффективно предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза в том числе.

Этот фрукт обладает явным защитным эффектом, обусловленным бионакоплением антиоксидантов в организме человека. Специалисты рекомендуют для поддержания здоровья употреблять яблоки каждый день, отмечает Hot-Info.ru. Научные тестирования, как пишут "Аргументы недели", проводились на хомяках.

Однако в противовес французским исследователям выступили их коллеги из Уральского института кардиологии. Наши ученые утверждают, что выводы, обнародованные западными специалистами, есть не что иное, как отражение новомодных тенденций, и относиться серьезно к ним нет смысла, пишет Independent News.

Уральцы категорически заявляют, что яблоки полезны всем и каждому за счет содержащегося в них пектина. Вот только полностью предотвратить недуг и исключить появление болезни этот плод не в состоянии. А в подтверждение своих слов российские ученые приводят цитату-байку из популярного во времена СССР журнала "Наука и жизнь": "90 процентов больных онкологическими заболеваниями ели огурцы и умерли".

Обсудить