"Индевор" начал последний полет к МКС

Американский шаттл "Индевор" стартовал с мыса Канаверал во Флориде, отправившись в свой заключительный полет к Международной космической станции. Об этом говорится в сообщении Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

Старт состоялся в 08:56 по времени восточного побережья США (16:56 по московскому времени). Стыковка "челнока" с МКС намечена на 18 мая.

Запуск "Индевора" несколько раз откладывался. Изначально он планировался на 20 апреля, но позднее был перенесен на 29 апреля, чтобы избежать пересечения по времени с запуском и стыковкой российского "Прогресса М-10М".

Однако за несколько часов до взлета на шаттле была обнаружена неисправность нагревательных элементов во вспомогательной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе. Она необходима для управления закрылками, а также при торможении во время посадки. Предполагалось устранить неполадки ко 2 мая, однако работы продлились дольше.

Одна из главных целей полета шаттла - доставка на МКС магнитного альфа-спектрометра для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи. В рамках пребывания шаттла на МКС запланировано четыре выхода астронавтов в открытый космос. На обратном пути "Индевор" привезет экспериментальные материалы, находящиеся на МКС 1,5 года.

Это будет последний полет "Индевора" на орбиту. После возвращения на Землю "челнок", который прослужил почти 20 лет, отправят в музей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить